В Курскую область, которая находится на границе с Украиной, прибывают войска для укрепления обороноспособности региона. Об этом сообщил на совещании губернатор Роман Старовойт, передает РИА «Курск».

Старовойт заявил, что оперативная обстановка в области остается напряженной, ведется масштабная работа по укреплению границы.

«Хочу поблагодарить Министерство обороны Российской Федерации и Верховного главнокомандующего за принятое решение по существенному укреплению территориального гарнизона. К нам в регион продолжают поступать войска для укрепления обороноспособности», — добавил Старовойт.

По его словам, главы районов должны оказывать военнослужащим содействие, чтобы те могли надежно обеспечивать безопасность на границе.

В конце октября Старовойт заявил, что в Курской области завершено строительство двух усиленных линий обороны и ведется работа над третьей.

«Мы готовы отразить любые посягательства на нашу территорию», — заверил он.

Оборонительные сооружения на границе с Украиной

21 ноября губернатор еще одного приграничного региона, Белгородской области, Вячеслав Гладков сообщил о создании «засечной черты» на рубежах с Украиной.

Чиновник заявил, что работа по укреплению границы ведется с апреля, но рассказать подробности отказался. Гладков пояснил, что информация из открытых источников может попасть к противнику.

18 ноября глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что на полуострове возводят фортификационные сооруженияю. Ранее специалист по OSINT (Open source intelligence, разведка по открытым данным) Бенджамин Питтет написал, что на севере полуострова роют окопы. В качестве доказательства он опубликовал спутниковые снимки.