Работы по укомплектованию и строительству двух усиленных линий обороны завершены в Курской области. Об этом в телеграм-канале написал губернатор Роман Старовойт.

По словам главы региона, работа проводилась совместно с Министерством обороны России и Пограничным управлением по Курской области. Третья линия обороны будет готова до 5 ноября.

«Мы готовы отразить любые посягательства на нашу территорию», — сообщил Старовойт.

Ранее губернатор рассказал, что принял участие в курсах тактической военной подготовки. По его словам, их уже прошли почти две тысячи курян. «Курская область — приграничный регион, и мы должны быть готовы к любым действиям со стороны ВСУ», — написал Старовойт.

Оборонительные сооружения начали строить и в Белгородской области. Накануне глава региона Вячеслав Гладков опубликовал фото с противотанковыми заграждениями в виде бетонных пирамид в одном из районов. О каких именно районах идет речь, губернатор не уточнил.

В середине сентября бизнесмен Евгений Пригожин, который несколько недель назад признал создание им в 2014 году ЧВК Вагнера, заявлял о необходимости выстроить заградительные сооружения на границе России и Украины для отражения атак ВСУ.