С начала октября злоумышленники разослали несколько сотен электронных писем, которые формально были связаны с частичной мобилизацией, но на деле содержали вредоносное ПО. Об этом РБК сообщили в «Лаборатории Касперского».

В этих письмах, утверждают эксперты, говорится, что человеку не смогли доставить повестку письменно и призывают «срочно явиться в назначенное место и время». Далее предлагается скачать и открыть саму «повестку» в формате PDF, уточнили в организации.

При этом специалисты признают, что злоумышленники присылают «правдоподобные» письма, которые содержат ссылки на статьи УК России, имеют геральдику и стилистику того или иного ведомства. Также гражданам в тексте угрожают штрафами и уголовной ответственностью в случае возможного отказа выполнять требования, изложенные в письме.

Как только человек запускает файл, в браузере открывается PDF-документ, «имитирующий отсканированную повестку». Одновременно с этим во временной папке создается файл AnalysisLinkManager.exe, который после этого запускается, уточняют в «Лаборатории Касперского».

«Используемое вредоносное ПО и техники имеют множество сходств с активностью группы XDSpy [атаковала государственные и частные компании в Беларуси, Молдове, России, Сербии и Украине]. <…> Цели XDSpy — шпионаж, кража документов и других файлов, а также данных для доступа к корпоративным почтовым ящикам», — объяснили специалисты.

Чтобы избежать подобного рода проблем, в «Лаборатории Касперского» рекомендовали компаниям использовать комплексные решения для защиты всей инфраструктуры от кибератак, и организовывать для сотрудников тренинги по кибербезопасности.

Минобороны России 23 сентября сделало репост в своем Telegram-канале сообщения «Война с фейками», в котором говорилось, что «на фоне новостей о мобилизации в соцсетях, особенно в телеграм-каналах, появилось огромное количество мошенников». В ведомстве отметили, что не стоит доверять всем чат-ботам для проверки списков мобилизации, поскольку они не имеют отношения к Минобороны.

Ответственность за уклонение от мобилизации

В России за уклонение от получения повестки предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), которая подразумевает наказание в виде штрафа от 500 рублей до 3 тыс. рублей. В частности, оштрафовать могут тех, кто не пришел в военкомат по повестке без уважительной причины, не стал вставать на военный учет при переезде на новое место жительства, а также не сообщил в комиссариат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства.

Если же человек прибыл в военкомат, прошел медкомиссию и уже зачислен в состав армии, но уклонился от этого, то его будут судить по статье 337 УК («Самовольное оставление части или места службы»). В обычное время, уточняет РБК, по ней грозит до пяти лет тюрьмы, но, в соответствии с недавними поправками в УК России, в период мобилизации наказание составит до десяти лет.

Частичная мобилизация объявлена в России с 21 сентября. В тот же день в Минобороны заявили, что на службу планируется призвать 300 тыс. резервистов. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, призыву в рамках частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил в армии, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт.