Следственный комитет России возбудил второе уголовное дело по факту массового убийства в ижевской школе. Оно будет расследоваться по статье 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды»), сообщается 27 сентября на сайте ведомства.

В публикации говорится, что следственная группа приняла решение возбудить такое дело после осмотра места убийства, тела стрелка Артема Казанцева и его жилища.

«С учетом имеющейся информации председатель СК России поручил подчиненным истребовать и проанализировать данные об окружении Казанцева, в том числе установить обстоятельства приобретения им оружия, а также патронов и иных средств», — уточнили в ведомстве.

По данным Следкома, учителя, обучавшие Казанцева, характеризуют его как замкнутого ученика. Стрелок был инвалидом II группы, получал пособие и нигде не работал.

Представитель СКР Светлана Петренко также рассказала ТАСС, что первоначальное изучение электронных носителей стрелка говорит о том, что он был приверженцем идеологии запрещенного в России террористического движения «Колумбайн».

«Также долгое время проводил в компьютере, в компьютерных играх агрессивных», — добавила Петренко.

Сразу после стрельбы, в результате которой погибли 15 человек, было возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в», «е» части 2 статьи 105 («Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом») и части 1 статьи 222 УК («Незаконное хранение оружия»).

Бастрыкин поручил передать это дело в Главное следственное управление СК.

Днем 27 сентября пресс-служба ведомства сообщала, что Бастрыкин приехал в Ижевск и вместе со следователями осмотрел место преступления. В МЧС в свою очередь сообщили, что из Ижевска в Москву вылетел самолет Ил-76 с пострадавшими при стрельбе в школе. В течение полета раненых сопровождали медики отряда «Центроспас» и Минздрава России.

Утром 26 сентября в школу № 88 Ижевска пришел ее выпускник, Артем Казанцев 1988 года рождения, и открыл стрельбу по детям и взрослым. По данным СК, стрелок был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. Он покончил с собой.

В числе погибших 11 детей и четверо взрослых. Еще 24 человека, в том числе 22 ребенка, получили ранения.

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал, что Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

В республике объявлен траур, который продлится до 29 сентября.