Первый замглавы МЧС России Александр Чуприян назвал разлив дизельного топлива в Норильске крупнейшим в истории человечества. Об этом 24 декабря сообщил ТАСС.

«В истории человечества такого количества жидкого топлива еще никогда не вытекало. А мы его ловили в Арктической зоне», — рассказал он журналистам.

Чуприян выразил надежду, что разлив заставит пересмотреть подход спасателей к оснащению специальной техникой, которая может качать не только загрязненную воду, но и нефтепродукты.

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. Тогда из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара с дизельным топливом разлилось больше 21 тысячи кубометров нефтепродуктов. Большая их часть попала в реку Амбарная. Два дня на ТЭЦ пытались устранить последствия утечки самостоятельно, прежде чем об аварии сообщили в МЧС.

Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в 148 млрд рублей. При этом «Норникель», который владеет Норильско-Таймырской энергетической компанией, на чьей ТЭЦ и произошла авария, не согласился с оценкой ведомства. В компании оценили ущерб в 21,4 млрд рублей.