Глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо назвал «неприемлемым» заявление зампредседателя Совбеза России Дмитрия Медведева, которое он разместил в телеграм канале 7 июня. В публикации российский политик написал о своей ненависти к врагам страны.

По словам Ди Майо, в МИД Италии серьезно обеспокоены этим заявлением, в том числе и потому что его можно истолковать как отсутствие стремления к миру.

«Заявления Медведева очень серьезны и опасны. Это неприемлемые слова, которые нас сильно беспокоят еще и потому, что они исходят от заместителя председателя Совета безопасности России. Это не знак диалога, не стремление к прекращению огня, не попытка восстановить мир, но это недвусмысленные слова угрозы в адрес тех, кто настойчиво стремится к миру», — сказал итальянский министр (цитата по агентству ANSA).

Дмитрий Медведев активно комментирует текущую политическую ситуацию в своем Telegram. С середины марта новые публикации на канале выходят почти каждый день. Свой первый пост зампред Совбеза посвятил теме «оголтелой русофобии Запада», которая «закладывалась США и их сателлитами». Впоследствии он не раз критиковал западные страны за санкции против России и обвинял Соединенные Штаты и Евросоюз в политике «двойных стандартов».

7 июня Медведев объяснил, почему его посты в Telegram такие резкие: «Я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли». При этом Медведев не уточнил, о ком идет речь.

Тремя днями ранее Дмитрий Медведев назвал санкции Запада против членов семей российских политиков и бизнесменов «двойным беззаконием» и сравнил их с «преследованием врагов народа» в СССР 1930-х годов.