Министерство юстиции включило издание «Медиазона»* в реестр иностранных агентов из-за получения денежных средств от Google-рекламы, а также цитирования других иноагентов. Об этом говорится в соответствующих документах ведомства, которые получила редакция.

Уточняется, что Роскомнадзор нашел цитирование СМИ-иноагентов в девяти публикациях на сайте. В частности, речь идет о ссылках на «Медузу»*, «Радио Свобода»*, «Крым.Реалии»*, «Идель.Реалии»*, «Кавказ.Реалии»*, «Север.Реалии»*, «Сибирь.Реалии»* и «Настоящее время»*. Кроме того, издание публиковало комментарии физических лиц, включенных в список иноагентов: Дениса Камалягина*, Людмилы Савицкой*, Льва Пономарева*, Дарьи Апахончич* и Сергея Маркелова*.

Иностранным финансированием Минюст счел доход редакции от размещения на сайте «Медиазоны»* баннеров с Google-рекламой.

«По сведениям Росфинмониторинга, ООО «ЗП» получено иностранное финансирование: в период с июня 2020 г. по июль 2021 г. получено более 700 тысяч рублей от ООО «РОКСОТ», получающего иностранное финансирование от GOOGLE IRELAND LIMITED GORDON HOUSE BARROW STREET DUBLIN 4, IRELAND, D04 E5W5», — говорится в документах ведомства.

Учредителя «Медиазоны»* ООО «ЗП», а также ее главного редактора Сергея Смирнова* и издателя Петра Верзилова* включили в реестр иностранных агентов 29 сентября 2021 года. На данный момент редакция обжалует это решение в столичном Замоскворецком суде. Тогда Смирнов* на своей странице в фейсбуке написал, что решение Минюста «чудовищно».

История вопроса

Закон об иноагентах был принят еще летом 2012 года. По нему любые НКО, которые получают деньги из-за рубежа, обязаны получить соответствующий статус. Кроме того, организации должны во всех материалах подписывать, что они иностранные агенты. За несвоевременное предоставление данных или их искажение полагается штраф до 300 тысяч рублей.

Позднее, уже в конце 2019 года, Госдума приняла закон, позволяющий включать физических лиц в реестр СМИ-иноагентов. Человеку могут присвоить такой статус, если он получает любое иностранное финансирование и распространяет «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы», в том числе в интернете.

В 2021 году иностранными агентами в России признали издания «Медуза»*, VTimes*, The Insider*, «Дождь»* и «Важные истории»*, а также несколько десятков журналистов. Издание «Проект»** объявили нежелательной организацией.

В начале сентября более 20 независимых СМИ направили президенту России Владимиру Путину список из 12 поправок в закон об иностранных агентах, а также потребовали аннулировать действующий список СМИ-иноагентов, так как он составлен «с учетом избирательного характера правоприменения и непрозрачности процедуры». Кроме того, они предложили обязать Минюст доказывать связь между деятельностью издания и финансированием конкретного СМИ другими странами, а также установить минимально разрешенный размер финансирования СМИ со стороны иностранного государства в размере 30%.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обращение содержит в себе конструктивную информацию и «заслуживает внимания». Однако позднее в ходе Большой пресс-конференции глава государства заявил, что российский закон об иноагентах и так очень либеральный.

* признано иностранным агентом

** признано нежелательной организацией