Российский технологический университет МИРЭА отрицает обвинения в том, что не выдает студентам справки для отсрочки от военной службы. Об этом пишет News.ru.

В пресс-службе вуза пояснили, что выдают электронные документы, однако военкоматы обязаны принимать их. Представители МИРЭА сослались на положения закона «Об электронной подписи». По их словам, все случаи выдачи справок для студентов, а также ошибок военкоматов будут рассмотрены в индивидуальном порядке.

«Университет не может допускать каких-либо нарушений прав и свобод обучающихся, тем более в такой непростой период. Все заявления студентов будут незамедлительно переданы в органы военной прокуратуры и в Министерство обороны», — заявили в МИРЭА.

Ранее родственница одного из студентов МИРЭА рассказала телеканалу 360, что университет предоставляет учащимся справки для военкомата только в электронном виде. Однако военкоматы принимают исключительно бумажные документы с подписью и печатью, а проверить электронную подпись не могут из-за отсутствия электронного документооборота.

Заместитель военного комиссара Московской области Дмитрий Жиглин на запрос матери первокурсника ответил, что руководство вуза не раз предупреждали о необходимости выдавать студентам справки об отсрочке на бумаге.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. 25 сентября он подписал указ о предоставлении отсрочки студентам.