- 3 мин
- 1
В Молдову не пустили главу Татарстана Рустама Минниханова. Его объявили "нежелательным лицом"
Главу Татарстана Рустама Минниханова не пустили в Молдову, объявив «нежелательным лицом». Вместе с ним летел глава холдинга «Ак-Барс» Иван Егоров, ему также отказали во въезде в республику. Минниханов и Егоров направлялись в молдавскую Гагаузию на дипломатический конгресс «Дружба народов — 2023».
Молдавские власти не пустили главу Татарстана Рустама Минниханова в Молдову и объявили его "нежелательным лицом". Об этом сам Минниханов рассказал в видеообращении, записанном в самолете в аэропорту Кишинева, его опубликовал телеграм-канал Gagauzinfo.
По словам Минниханова, он летел в Молдову для того, чтобы принять участие в Международном конгрессе народной дипломатии "Дружба народов — 2023", который проходит в Гагаузии (автономия в составе республики Молдовы, в которой проживает тюркоязычный народ гагаузы).
Официальное приглашение Минниханову на участие в конгрессе направлял депутат парламента Молдовы Александр Суходольский, об этом сам парламентарий сообщил ТАСС. Как уточнил Суходольский, главе Татарстана не дали спуститься с самолета, а также вручили документ, где говорится об отказе во въезде.
Вместе с Миннихановым в страну также направлялся глава холдинга "Ак-Барс" Иван Егоров, он также признан "нежелательным", пишет телеграм-канал Mash. Самолет, на котором Минниханов и Егоров прилетели в Кишинев, уже покинул страну.
Депутат парламента Гагаузии и председатель общественно-политического движения "Народный союз Гагаузии" Виктор Петров, комментируя запрет на въезд Минниханова, сказал, что общественность автономии "и весь гагаузский народ" "неимоверно возмущены неслыханной дерзостью правящей партии и правительства Республики Молдова".
- В конце января 2023 года Рустам Минниханов и его его супруга Гульсина Минниханова попали под санкции США.
- Ранее молдавские власти, в том числе президент Молдовы Майя Санду и министр обороны республики Анатолий Носатый, неоднократно утверждали, что Россия планирует свергнуть власть в Кишиневе. Эти заявления были сделаны на фоне пророссийских протестов, которые проходили в Молдове.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



