Молдова в настоящее время не сталкивается с прямой военной угрозой со стороны России, хотя Москва ведет против Кишинева «гибридную войну» и пытается свергнуть правительство страны. Такое заявление сделал молдавский министр обороны Анатолий Носатый в беседе с AFP.

«В настоящее время непосредственной военной опасности для Молдовы [от России] нет, но есть другие виды опасностей, которые затрагивают безопасность страны — гибридная война», — сказал Носатый.

В частности, по словам министра, Россия использовала против Молдовы «газовый шантаж», когда сокращала поставки газа в страну. Кроме того, Москва распространяет дезинформацию и создает напряженность в молдавском обществе, чтобы свергнуть власть в Кишиневе, утверждает Носатый.

«Самый большой вызов [для Молдовы] сейчас — это набор провокаций, которые Российская Федерация пытается использовать для дестабилизации ситуации», — добавил он.

В начале февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что передал молдавскому лидеру Майе Санду «российский документ» с планом дестабилизации политической обстановки в Молдове. Впоследствии Санду сообщила, что Кишинев смог подтвердить данные украинской разведки, согласно которым Россия планирует устроить в Молдове госпереворот.

По словам Санду, для реализации этих планов Москва, в частности, собиралась привлечь диверсантов, которые бы выходили на акции протеста и атаковали государственные здания. В то же время последний месяц в Молдове идут митинги против роста цен, которые устраивает партия «Шор», считающаяся пророссийской, а 12 марта протестующие вступили в столкновение с полицией.

В то же время ситуация в Приднестровье «стабильная и находится под контролем», подчеркнул Носатый. При этом в середине февраля премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявлял о необходимости демилитаризации непризнанной республики путем вывода оттуда российской армии. Это же требование повторил и министр обороны Молдовы.

Москва в свою очередь утверждала, что Киев якобы планирует устроить провокацию против Приднестровья путем вторжения туда и использования радиоактивных материалов. Кроме того, в Приднестровье сообщали, что Украина готовила теракт против высших должностных лиц республики.

В середине февраля президент Молдовы Майя Санду, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, также заявляла, что Россия ведет гибридную войну с целью свергнуть через протесты власть в стране и добиться проведения досрочных выборов.

Она рассказала, что спецслужбы Украины предоставили молдавским властям материалы, которые содержат инструкции о правилах въезда в Молдавию для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории, которые должны были участвовать в протестах. Глава Молдавии сообщила, что спецслужбы и полиция работают над предотвращением этих угроз.

Летом 2022 года в Молдове начались массовые протесты с требованием отставки Санду и правительства. Участники митингов обвинили власти страны в росте цен на продукты питания, газ, электричество, коммунальные услуги, бензин и дизельное топливо, что привело к экономическому кризису. Протестующие также возложили на правительство ответственность за нежелание договариваться с Россией о поставках газа по выгодным ценам и возобновлять экспорт сельхозпродукции в эту страну, а также за давление на оппозицию.