Мещанский суд Москвы 9 сентября арестовал гражданина Баранова М.В. по делу о госизмене (статья 275 УК), следует из карточки на сайте Мосгорсуда.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе суда, подозреваемого зовут Михаил Владимирович Баранов, он 1961 года рождения и официально не работает. Об аресте ходатайствовало управление ФСБ по Москве и Московской области.

«Интерфаксу» в пресс-службе суда сказали, что Баранов, по версии следствия, пытался выдать сведения, составляющие государственную тайну, иностранному государству. Подробности дела не сообщаются, поскольку в нем есть материалы под грифом «секретно».

Статья 275 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом до 500 тыс. руб.

23 августа стало известно, что в Москве содержится под стражей некто Игорь Кондрацкий, обвиняемый в госизмене. Ранее в августе по той же статье арестовали директора Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения РАН (ИТПМ) Александра Шиплюка.

5 сентября по делу о госизмене к 22 годам колонии приговорили бывшего корреспондента газеты «Коммерсантъ» Ивана Сафронова.