На Красной площади в Москве прошел парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

UPD. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков не пришел на парад из-за того, что у двоих людей в его делегации выявили коронавирус.

На парад в Москве прибыли лидеры девяти зарубежных стран — Абхазии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии. Границы страны для обычных туристов пока закрыты.

В параде участвовали около 14 тысяч человек, над столицей пролетели 75 самолетов и вертолетов. Вместе с российскими войсками по Красной площади маршируют расчеты 13 государств. Всего парады в честь 75-летия Победы прошлит в 28 городах России

В середине апреля все массовые мероприятия в честь 75-й годовщины Победы, в том числе парад на Красной площади, перенесли из-за эпидемии коронавируса. Тогда Путин пообещал, что после ее окончания праздник отметят «широко и торжественно».

26 мая президент России Владимир Путин объявил, что традиционный военный парад Победы в 2020 году пройдет 24 июня. 9 мая в городах России устроили авиапарады, а Путин провел смотр торжественного марша пеших и конных караулов Президентского полка на Соборной площади Кремля.

В некоторых регионах парад все же отменили или перенесли на осень. Местные власти решили, что проводить такое массовое мероприятие сейчас небезопасно. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, рекомендовал горожанам не ходить на парад Победы, а посмотреть марш по телевизору.

Коронавирусом в Москве заразились больше 215 тысяч человек, 3,6 тысячи из которых умерли. Всего в России инфекцию выявили у 600 тысяч человек. Жертвами стали больше восьми тысяч человек, около 400 тысяч выздоровели.