Телеграм-каналы Baza и ASTRA сообщили 2 апреля, что в Брянской области мобилизованный взял в заложники нескольких российских военных. Мужчина якобы пошел на это после того, как узнал о гибели своих племянников на Украине. В управлении МВД по Брянской области RTVI отказались комментировать эту информацию, но уточнили, что в регионе «давно не было случаев захвата заложников».

По данным телеграм-каналов, инцидент произошел вечером 1 апреля в деревне Плавна. 35-летний Дмитрий Д. из Самарской области, которого призвали по мобилизации, якобы захватил в заложники группу солдат — трех офицеров и от трех до пяти мобилизованных. Каналы пишут, что при себе у Дмитрия Д. был автомат, а также гранаты, которые он угрожал взорвать.

Baza передает, что ЧП произошло в доме культуры Плавны. ASTRA утверждает, что Дмитрий Д. захватил заложников в месте временной дислокации военной части 44073.

Как уточняет Baza, никаких требований вооруженный мобилизованный не выдвигал. При этом перед тем, как захватить заложников, Дмитрий Д. якобы узнал о том, что в ходе военного конфликта с Украиной погибли его племянники, которые служили в российской армии.

По информации ASTRA, один из заложников смог сообщить о происшествии в экстренные службы, после чего силовики оцепили место захвата, перекрыли движение в округе и провели переговоры с мобилизованным. Как отмечает Baza, с Дмитрием Д. удалось договориться командиру его воинской части. В итоге солдат отпустил заложников и сдался, пострадавших нет, утверждают телеграм-каналы.

Также в начале марта в подмосковном городе Домодедово задержали мобилизованного, который зашел в здание местного военкомата и угрожал взорвать гранату.

  • Месяц назад, в начале марта, в села Брянской области Сушаны и Любечане вошла украинская диверсионно-разведывательная группа. По официальной информации, в результате нападения ДРГ погибли два местных жителя, также был ранен десятилетний мальчик. Вечером того же дня ФСБ заявила, что диверсантов выдавили на территорию Украины и нанесли по ним массированный артиллерийский удар. Ответственность за произошедшее в Брянской области на себя взял «Русский добровольческий корпус». Его представители отрицали, что нападали на гражданских.