В нескольких регионах России по телевидению и радио прозвучал сигнал воздушной тревоги. В МЧС эти сообщения объяснили взломом.

В Московской области вещание на телеканалах «Суббота», ТНТ4 и 2Х2 прервалось экстренным объявлением, в котором женский голос на фоне сигнала воздушной тревоги сообщает об угрозе ракетного удара и призывает проследовать в укрытие.

Такой же сигнал прозвучал и в других регионах России — в частности, по телевидению в Ленинградской области, в Свердловской области, а также по радио Воронежа и Белгорода.

В МЧС появление сигнала воздушной тревоги в эфире объяснили взломом серверов телеканалов и радиостанций. Министерство уточнило, что озвученная информация «является ложной и не соответствует действительности».

По словам советника главы Крыма по информполитике Олега Крючкова, хакеры также атаковали вещание крымской радиостанции «Море».

Оперштаб Белгородской области отмечает, что вещание в регионе взломали, предположительно, «со стороны сопредельного государства» (то есть из Украины). Цель сообщения заключается в том, чтобы «посеять панику», добавили там.

  • 23 февраля в Крыму по радио прозвучали украинский гимн и обращение начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова. В обращении от имени Буданова говорилось, что «Крым, Донбасс и весь юг Украины навсегда вернутся домой». Местные власти также назвали произошедшее взломом.
  • Днем ранее, 22 февраля, в Пятигорске, Тюмени, Туле, Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде и Магниторске по радио прозвучало объявление о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара. В МЧС анонс воздушной тревоги назвали фейком и объяснили хакерской атакой.