Оперативники задержали в Новгородской области Александра Бутнару, который в начале августа сбежал из изолятора в Истре с четырьмя другими заключенными. Об этом 18 августа сообщает СК Московской области.

Он стал уже четвертым задержанным из пятерых беглецов. Ранее задержали Ивана Цуркану, Дениса Грозаву и Николая Тетерю.

В розыске остается Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве владельца компании «Мясная империя» Владимира Маругова, которого в ноябре 2020 года застрелили из арбалета.

МВД объявило награду в 1 млн рублей за помощь в поимке Мавриди. Он может использовать документы на имя Авилова Александра Николаевича или Прудникова Александра Анатольевича, отметили в министерстве.

Побег из изолятора временного содержания в Истре произошел в ночь на 6 августа. По предварительным данным, заключенные открутили замки дверей гаечным ключом, который незаконно пронесли в изолятор.

После побега завели уголовное дело о превышении полномочий двумя сотрудниками изолятора. По данным следствия, один из них отключил камеры, которые снимали коридор изолятора. Кроме того, дежурные оставили открытым окошко, через которое заключенным передают продукты питания, и пошли спать. Подозреваемых сотрудников арестовали.

Также задержаны двое предполагаемых пособников из Лобни и Подольска, которые, по данным следствия, укрывали беглецов и дали им деньги и телефон.