Полиция Северной Ирландии задержала в Лондондерри четверых подозреваемых по делу о гибели журналистки Лайры Макки во время беспорядков в 2019 году. Об этом 11 февраля пишет Guardian.

UPD. 52-летнему мужчине предъявили обвинения в убийстве журналистки, владении угрожающим жизни оружием и участии в запрещенной организации.

О задержанных пока известно только, что это мужчины в возрасте 20, 27, 29 и 52 лет. Их задержали в соответствии с законом о борьбе с терроризмом. Сейчас подозреваемых допрашивают детективы в Белфасте.

Макки погибла 18 апреля 2019 года во время беспорядков в одном из районов Дерри. Тогда протестующие забрасывали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью.

В какой-то момент по полицейским открыли огонь, и журналистка получила смертельное ранение, так как стояла рядом. На первом этапе расследования задержали двоих подростков, но потом их отпустили. Также 23 апреля полиция Северной Ирландии сообщала о задержании 57-летней женщины.

Ответственность за гибель Макки взяла на себя радикальная националистическая группировка «Новая Ирландская республиканская армия» («Новая ИРА»). Она принесла извинения семье журналистки и ее друзьям. «Новая ИРА» обвинила в ее гибели полицейских, которые, по мнению боевиков, спровоцировали беспорядки.

Волнения в Дерри произошли накануне годовщины Пасхального восстания, когда в 1916 году ирландские республиканцы попытались провозгласить независимость Ольстера от Великобритании.