Совет по правам человека ООН создал мандат специального докладчика по правам человека в России — сроком на один год. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте организации.

Инициатива исходила от Люксембурга, а кандидатура спецдокладчика будет определена на последующих заседаниях. «Совет настоятельно призвал российские власти соблюдать все обязательства государства по международному праву в области прав человека и принял решение назначить специального докладчика по ситуации с правами человека в Российской Федерации на сроком на один год», — говорится в пресс-релизе.

Совет принял резолюцию, в которой постановил назначить спецдокладчика и поручить ему проводить мониторинг ситуации с соблюдением прав человека в России — «собирать, изучать и оценивать соответствующую информацию от всех заинтересованных сторон». По итогам этого мониторинга должны быть подготовлены два доклада — на 54-й сессии Совета ООН по правам человека и на 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Совет призывает российские власти в полной мере сотрудничать со специальным докладчиком», — говорится в резолюции.

За принятие документа проголосовали 17 стран — Аргентина, Чехия, Финляндия, Франция, Германия, Япония, Латвия, Люксембург, Маршалловы Острова, Черногория, Нидерланды, Парагвай, Польша, Южная Корея, Украина, Великобритания и США. Против выступили Боливия, Китай, Куба, Эритрея, Казахстан и Венесуэла.

Еще 24 страны воздержались от участия в голосовании: это Армения, Бенин, Бразилия, Камерун, Кот-д’Ивуар, Габон, Гамбия, Гондурас, Индия, Индонезия, Ливия, Малави, Малайзия, Мавритания, Мексика, Намибия, Непал, Пакистан, Катар, Сенегал, Сомали, Судан, ОАЭ и Узбекистан.

В начале апреля 2022 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о приостановке участия России в Совете по правам человека, а в середине сентября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) упразднил должность судьи от России.