Высокий суд Исламабада решил выпустить на свободу бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, его дочь Марьям Наваз и зятя Мухаммада Сафдара, которые сидели в тюрьме по делу о коррупции. Об этом 19 сентября написала газета Pakistan Today.

Шариф, его дочь и зять должны заплатить по 500 тысяч пакистанских рупий (около $4 тысяч) в качестве залога. Подсудимые останутся на свободе, пока Высокий суд будет рассматривать их апелляции. Они покинут тюрьму Адиала до вечера 19 сентября.

В начале июля 2018 года антикоррупционный суд в Исламабаде дал Шарифу десять лет заключения и обязал заплатить штраф в $10,5 млн. Его дочь получила семь лет лишения свободы и штраф в $2,6 млн, а ее муж — один год заключения. Всех обвинили в коррупции и мошенничестве по так называемому «делу Авенфилд».

Авенфилд — название элитного жилого комплекса в Лондоне. Шарифа и его семью признали виновными в том, что они покупали в нем квартиры через офшоры. Об этом стало известно после публикации документов из «панамского досье».

В июле 2017 года Верховный суд Пакистана отстранил Шарифа от должности на время расследования. После этого политик добровольно ушел в отставку. Вину он не признает и считает обвинения заговором.

Шариф был премьер-министром Пакистана трижды: с 1990 по 1993 годы, с 1997 по 1999 годы и с 2013 по 2017 годы. В конце июля 2018 года главой правительства страны стал лидер центристской партии Техрик-е-Инсаф («Движение за справедливость») и бывший профессиональный игрок в крикет Имран Хан.