Американская фармкомпания Pzifer при поддержке ООН подписала соглашение с группой фирм, которое позволит другим производителям выпускать экспериментальные таблетки от COVID-19 ее разработки. Об этом 16 ноября сообщается на сайте компании.

Соглашение подписано в рамках стратегии фармацевтической компании, которая направлена на обеспечение равного доступа к вакцинам и методам лечения от коронавируса для всех людей, в особенности жителей самых бедных регионов мира.

Представители Pfizer сообщили, что компания предоставит лицензию на свой препарат Патентному пулу лекарственных препаратов. Это позволит компаниям, которые производят непатентованные лекарства, выпускать таблетки, созданные Pfizer, и использовать их в 95 странах — в них проживает 53% всего населения мира.

Промежуточные данные второй фазы исследования препарата показали, что у добровольцев на 89% снизился риск госпитализации или летального исхода после заболевания коронавирусом.

«Мы считаем, что пероральные противовирусные препараты могут сыграть жизненно важную роль в снижении тяжести течения коронавируса, уменьшении нагрузки на наши системы здравоохранения и спасении жизней. <> Мы должны работать над тем, чтобы все люди, независимо от места их проживания и обстоятельств, имели доступ к этим открытиям», — заявил главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.

Руководитель отдела стратегии Патентного пула лекарственных средств Эстебан Бурроне подчеркнул, что очень важно обеспечить доступ к лекарству, которое позиционирует себя как эффективное средство в борьбе с COVID-19, более чем четырем миллиардам людей. По его словам, другие фармацевтические компании смогут начать производить таблетки Pfizer через несколько месяцев.

В сообщении уточняется, что Pfizer не будет получать прибыль с продаж своих таблеток не только в бедных, но и во всех странах, с которыми фармацевтическая компания заключила соглашение. Это правило будет действовать до тех пор, пока коронавирус будет распространяться по миру и представлять серьезную угрозу.

О том, что американская компания Pfizer изобрела таблетки Paxlovid от коронавируса, стало известно в начале ноября. Представители компании заявили, что эффективность нового препарата достигает 90% — именно на столько снижается риск тяжелого течения COVID-19 и смерти.

По данным газеты «Ведомости», Росздравнадзор выдал Pfizer разрешение на проведение в России клинических испытаний препарата Paxlovid.