Американская фармацевтическая компания Pfizer заявила о создании препарата, который на 90% снижает риск смерти и тяжелого течения коронавируса. Об этом 5 ноября сообщается на сайте корпорации.

Промежуточный анализ, проведенный еще до запланированного завершения испытаний, показал снижение риска госпитализации или смерти от COVID-19 на 89%, в случае если пациенты начинали принимать препарат на начальной стадии заболевания.

Тестирование комбинированного препарата под названием Paxlovid проходило среди взрослых больных коронавирусом, у которых есть высокий риск перехода заболевания в тяжелую фазу. Таблетки представляют собой ингибитор протеазы. Они предназначены для того, чтобы остановить размножение вируса. Прием препарата в совокупности со старым противовирусным лекарством ритонавиром продлевает его действие.

На протяжении четырех недель добровольцам случайным образом давали либо комбинацию таблеток, либо плацебо в течение трех или пяти дней с начала появления симптомов. За время исследования не было зарегистрировано ни одного случая смерти у пациентов, получавших Paxlovid, по сравнению с 10 случаями смерти у пациентов, получавших плацебо.

Pfizer сообщила, что 0,8 % пациентов, получавших комбинацию препаратов в течение трех дней с момента возникновения симптомов коронавируса, были госпитализированы — трое из 389 участников исследования. Этот же показатель среди пациентов, получавших плацебо, составил 7 % — 27 из 385 человек.

«Эти данные свидетельствуют о том, что наш пероральный противовирусный препарат, если он будет одобрен регулирующими органами, может спасти жизни пациентов, снизить тяжесть инфекций COVID-19 и исключить до девяти из десяти госпитализаций», — говорится в заявлении Альберта Бурлы, председателя правления фармацевтической компании.

Опубликованные Pfizer данные не были изучены учеными и не подвергались оценке экспертов. Компания заявляет, что поделится более подробной информацией в рецензируемой работе.

По словам главного научного директора Pfizer Микаэля Долстена, компания уже в этом месяце планирует обратиться в Управление по надзору за качеством продуктов и медикаментов США с просьбой дать разрешение на использование препарата, пишет The Wall Street Journal.

В настоящее время препарат бренда Veklury «Ремдесивир» является единственным противовирусным препаратом, одобренным FDA для лечения коронавируса. Он вводится внутривенно, поэтому прием лекарства не так прост для пациентов, в отличие от таблеток.

В начале октября фармацевтическая компания из США Merck успешно завершила клинические испытания препарата «Молнупиравир», который предотвращает развитие коронавирусной инфекции. Препарат встраивается в РНК вируса и вызывает в ней мутации, в результате которых возбудитель болезни теряет способность к делению. Основное отличие «Молнупиравира» от вакцин в том, что он сопротивляется инфекции, а не снижает риск заболевания коронавирусом.