Губернатор Московской области Андрей Воробьев вечером 17 октября объявил об окончании частичной мобилизации в регионе. Ранее выданные повестки аннулированы.

Воробьев подчеркнул, что задача Минобороны была полностью выполнена.

«Спасибо всем, кто не остался в стороне и пришел выполнить свой долг, хотя у многих дома пожилые родители, жена и дети, работа или бизнес. Во многом благодаря таким людям, их патриотизму, чувству долга все задачи по мобилизации, поставленные перед Подмосковьем, мы завершили досрочно», — приводит слова главы региона телеканал 360.

Воробьев отметил, что получившие повестки «могут не приходить в военкомат».

Губернатор заверил, продолжат действовать все меры поддержки для служащих по контракту и добровольцев и их семей. Мобилизованным в Московской области положена выплата 200 тысяч рублей. Ранее Воробьев утверждал, что ее уже получили 4,5 тыс. человек.

Ранее 17 октября частичная мобилизация завершилась в Москве. Пункты сбора мобилизованных прекратили работу в 14:00.

«Дорогие мои, говорю вам слова благодарности и признательности. Мы все волнуемся и переживаем за вашу судьбу, за трудности и опасности, которые вам предстоят и с которыми вы уже сталкиваетесь», — сказал мэр столицы Сергей Собянин. Он не уточнил, сколько людей было призвано в ходе частичной мобилизации.

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России 21 сентября. Глава государства 14 октября допустил, что «примерно» в течение двух недель «все мобилизационный мероприятия» будут закончены.