В украинский порт Черноморск 6 августа прибыло первое судно под флагом другого государства впервые с начала боевых действий на территории Украины. Об этом отчитался министр инфраструктуры страны Александр Кубраков, его слова передает Reuters.

Первым иностранным сухогрузом, вошедшим в украинский порт с начала военного конфликта, стало судно Fulmar S под флагом Барбадоса. Портала VesselFinder уточняет, что оно может перевозить до 13,4 тыс. т полезного груза.

По словам Кубракова, Киев работает над увеличением пропускной способности портов и планирует к концу августа «выйти на уровень не менее трех—пяти судов в день». По словам министра, в перспективе Украина намерена отгружать по 3 млн т зерна в месяц из своих черноморских портов.

22 июля в Стамбуле было подписано соглашение об экспорте украинского зерна, приостановленного с конца февраля в связи с боевыми действиями. Россия и Украина подписали отдельные договоры с Турцией и ООН. В соглашениях описан механизм вывоза зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного. Согласно документам, стороны договорились о создании безопасного коридора для экспорта продовольствия по морю. Судна с продовольствием, направляющиеся из Украины, должны проходить досмотр в Стамбуле.

С начала августа украинские порты покинули уже восемь сухогрузов с зерном. Первым таким судном стал Razoni под флагом Сьерра-Леоне. Он везет 27 тыс. т кукурузы в Ливан. Затем черноморские порты покинули еще три судна.

6 августа координационный центр разрешил выход четырех сухогрузов с продовольствием из Черноморска и Одессы. Речь идет о кораблях «Мустафа Некати» (везет 6 тыс. т подсолнечного масла в Италию), Star Helena (45 тыс. т семян подсолнечника в Китай), Glory (66 тыс. тонн кукурузы в Стамбул) и Riva Wind (44 тыс. т кукурузы в Искедерун).