Суд в Приморье 19 марта арестовал на два месяца двоих последователей «Свидетелей Иеговы», которых задержали в ходе обысков. Об этом 22 марта сообщают на сайте организации.

По предварительным данным, Юрий Белослудцев и Сергей Сергеев находятся в следственном изоляторе города Спасска-Дальнего.

17 марта в домах арестованных в приморском городе Лучегорске прошли обыски. Как отмечают на сайте религиозного объединения, это произошло на фоне судебного процесса по изъятию здания, в котором «Свидетели Иеговы» раньше проводили богослужения. Помещения продали, но прокуратура намерена оспорить сделку.

В России религиозную организацию «Свидетели Иеговы» признали экстремистской и запретили весной 2017 года. В регионах закрыли около 400 отделений, а имущество конфисковали. Против участников объединения стали заводить уголовные дела. В списке «узников совести» на сайте «Свидетелей Иеговы» уже 107 имен.

В феврале 2019 года появилась информация о пытках арестованных верующих в сургутском СИЗО. По данным членов объединения, их избивали, били током и душили до потери сознания. Так сотрудники СИЗО якобы хотели получить информацию о месте собраний и именах других членов.

За год до этого представители 395 общин организации обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на запрет их деятельности. В мае суд принял их заявление. В конце года об уголовном преследовании высказался президент Владимир Путин. По его мнению, признание организации экстремистской «чушь полная», и с ней стоит разобраться.