Ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) заявил ТАСС, что вопрос увольнения Николая Сванидзе с должности директора Института массмедиа «пока обсуждается». Ранее 67-летний журналист сообщил, что его уволили с этого поста.

«Вопрос рассматривается в настоящее время», — ответил Безбородов на вопрос о том, уволен ли Сванидзе с директорского поста.

На вопрос ТАСС о том, будет ли журналист заниматься в РГГУ преподавательской деятельностью, ректор ответил положительно. Эту информацию подтвердил агентству сам Сванидзе, по словам которого речь шла об уходе с должности, но не из университета.

«Идут переговоры, на какую именно другую должность я перехожу. [Документов об увольнении] я не видел, но это неважно, это произойдет. Мы об этом проговорили с ректором, договорились, что я перехожу на другую должность <…> В любом случае я остаюсь преподавателем», — пояснил он.

Накануне Сванидзе сообщил изданию «Новая газета. Европа» об увольнении с должности директора Института массмедиа по решению Безбородова.

«[Происходит] общее выравнивание всех площадок. <…> Странно, что этого раньше не произошло», — сказал журналист, отметив, что решение ректора было для него ожидаемым.

Как сообщалось на сайте РГГУ, Сванидзе руководил Институтом массмедиа РГГУ с 2010 года. Кафедру журналистики он возглавляет с 2007 года.

В середине ноября президент России Владимир Путин исключил из Совета по правам человека (СПЧ) десять членов, в том числе Николая Сванидзе. В беседе с RTVI журналист назвал это решение ожидаемым, предположив, что оно связано с его позицией.