Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) готова к диалогу с Twitter, однако компания не реагирует на запросы и требования. Об этом 12 марта рассказал ТАСС начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций ведомства Евгений Зайцев.

«Наши претензии остаются без ответа. Никто на нас не выходил, на наши вопросы ответов нет. В любом случае все свои встречные претензии они в любой момент могут оспорить в российском суде. Мы готовы к любому диалогу, лишь бы он был», — заявил Зайцев на слушаниях в Общественной палате России «Вынужденное замедление Twitter — выводы для всех».

По его словам, замедление доступа к социальной сети осуществляется в рамках российского законодательства.

Зайцев добавил, что ведомство предупреждало Twitter о возможных ограничениях, если компания не выполнит требования об удалении запрещенного контента.

«Они законные требования российских властей не выполнили, в связи с чем мы приняли предусмотренные законом меры в виде замедления доступа к данной интернет-площадке. Повторюсь, мы готовы к диалогу, знаем всех ответственных лиц в Twitter, и они нас знают», — рассказал представитель Роскомнадзора.

10 марта Роскомнадзор принял решение о «первичном» замедлении работы соцсети Twitter на 100% мобильных и 50% стационарных устройств.

Представители Twitter отреагировали на это решение и сказали, что «глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете».