За последние сутки в России выявили 4 711 новых заражений коронавирусом, от инфекции умер 121 человек. Об этом 27 августа сообщил оперативный штаб.

Всего в стране заразились 975 576 человек, умерли — 16 804 пациента.

Накануне число выявленных в России заражений выросло на 4 676, а смертей от инфекции стало больше на 115. За день до этого зафиксировали 4 696 случаев коронавируса, 120 пациентов умерли.

Первые заражения коронавирусом в России подтвердили еще в начале года, а уже в конце марта для борьбы с его распространением власти ввели ограничительные меры. В частности, во многих регионах начал действовать режим самоизоляции — выходить из дома разрешили только за продуктами, лекарствами или медицинской помощью. Большинство предприятий сферы услуг на время закрылись.

Уже к середине мая власти посчитали, что эпидемиологическая ситуация в стране налаживается, поэтому ограничения начали постепенно снимать. К августу перестала действовать большая их часть. При этом ношение масок в общественных местах все еще остается обязательным.

Кроме того, Россия с 1 августа начала возобновлять международное авиасообщение, приостановленное в марте. Пока рейсы открыли только в Турцию, Танзанию, Великобританию и Швейцарию. Евросоюз считает, что эпидемиологическая ситуация в России еще не стабилизировалась, поэтому пока не рекомендует странам объединения открывать границы с ней.