Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) России открыла горячую телефонную линию для заключенных, по которой они или их родственники могут рассказать о пытках в исправительной колонии. Об этом ОНК сообщила RTVI.

Проект называется «Линия защиты». Горячая линия для заключенных бесплатная, телефон можно найти на сайте проекта. ОНК ожидает, что с помощью телефонных звонков удастся быстрее защитить заключенного от издевательств.

«Если такого рода информация поступит по телефону или письменно от заключенных из учреждения, их адвокатов или членов ОНК региона и будет вынесена на федеральный уровень, — это гарантия того, что сообщения <…> будут взяты на контроль правозащитным сообществом и не останутся без реакции, а люди без помощи», — сказал председатель ОНК и руководитель проекта «Линия защиты» Георгий Волков.

Члены ОНК будут следить за тем, чтобы заключенным был доступен телефон и они смогли бы обратиться в «Линию защиты».

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова также заявила 14 октября, что в правительстве готовят законопроект об отдельном наказании за пытки в колониях. Разработкой документа совместно занимаются аппарат омбудсмена и Совет Федерации. Москалькова сказала, что пытки выделят в отдельный состав преступления и за его нарушение будут применяться «соответствующие меры наказания».

Видеоархив Gulagu.net с записями пыток в колониях

Первые кадры издевательств в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове появились в сети 5 октября. Проект Gulagu.net опубликовал три видео с пытками и изнасилованиями заключенных. Предположительно, ролики были сняты в первой половине 2020 года. По словам главы Gulagu.net Владимира Осечкина, общий архив видеозаписей с пытками составляет 40 Гб.

Позже, 6 октября, в сети оказались новые видео пыток заключенных в исправительной колонии в Саратовской области, а также в других российских регионах. Вскоре после публикации кадров с издевательствами Следственный комитет по Саратовской области завел в общей сложности семь уголовных дел об издевательствах над заключенными в местной туберкулезной больнице ФСИН. Кроме того, ФСИН сообщила об увольнении нескольких сотрудников «по отрицательным мотивам».

После публикации записей Генпрокуратура и ФСИН начали проверку по факту пыток заключенных в колонии. В свою очередь тюремное ведомство запросило информацию о пытках у Gulagu.net, сообщается на странице проекта. Правозащитники согласились передать ФСИН только часть архива.

О том, почему в российских колониях пытают людей, а также как прекратить издевательства над заключенными в местах лишения свободы — подробнее в материале RTVI.