В России обновлен максимум по числу смертей от коронавирусной инфекции — по данным на 2 ноября, за сутки скончались 1 178 человек. Об этом сообщил Оперативный штаб по борьбе с COVID-19.
Лидируют по количеству летальных исходов Москва (98), Санкт-Петербург (83), Московская область (49), Краснодарский край (42) и Нижегородская область (40).
Кроме того, за сутки выявлено еще 39 008 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Больше всего заболевших инфекцией выявлено в Москве (5 736 человек), Санкт-Петербурге (3 066), Подмосковье (2 893), а также в Нижегородской (789) и Свердловской (718) областях.
Прошлый рекорд по суточной смертности от COVID-19 был зафиксирован 29 октября. Тогда за сутки умерли 1 163 человека. Всего болезнь унесла жизни почти 241 тысячи россиян.
Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова со ссылкой на данные Росстата, за последние девять месяцев пандемии прирост смертности в России составил 19%.
Чтобы сдержать распространение инфекции, по всей России ввели нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Региональные власти вправе продлевать этот режим. В частности, в Новгородской области уже пошли на подобные меры, продлив локдаун до 15 ноября. Мэрия Москвы также рассматривает различные сценарии продления режима всеобщей изоляции — по самом жесткому из них режим нерабочих дней может затянуться до Нового года, рассказывал Forbes.
При этом, как отмечают в правительстве, снизить темпы роста заболеваемости может только вакцинация граждан. К началу ноября полностью привиты только 32,46% россиян.