В России за последние сутки зарегистрировали 29 929 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил 12 декабря Оперштаб по борьбе с инфекцией. Суточное число новых инфицирований не превысило 30 тыс. в сутки впервые с 13 октября 2021 года.

Больше всего новых заражений выявлено в Москве (2 862), Московской области (2 040), Санкт-Петербурге (2 012), Краснодарском крае (736) и Самарской области (717). Общее количество подтвержденных заражений коронавирусом в России 12 декабря превысило 10 млн.

Заболеваемость COVID-19 в РФ снижается пятую неделю подряд. За последние семь дней в стране выявили на 6,9% меньше заболевших, чем за предыдущие.

Количество летальных исходов по-прежнему остается высоким. Больше всего жизней болезнь унесла в Москве (88), Санкт-Петербурге (63), Московской (53), Воронежской (46) и Волгоградской (37) областях.

С конца ноября в мире началось распространение нового штамма коронавируса «омикрон», впервые обнаруженного в ЮАР и Ботсване. 10 декабря два случая заражения «омикроном» были зафиксированы в России у туристов, вернувшихся из Африки. Как рассказали в Центре имени Гамалеи, они оба привиты, и болезнь протекает у них легко.

Роспотребнадзор утверждает, что при заражении «омикроном» у заболевшего поднимается температура, снижается аппетит и начинается кашель. Кроме того, заболевший чувствует сильную слабость и головную боль. Эти симптомы также могут сопровождаться типичными для коронавируса поражениями легких и других органов.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) новый штамм классифицировали как «вызывающий беспокойство». Наибольшие опасения вызывает потенциальная способность «омикрона» уклоняться от действия вакцин, повышать риск повторного заражения коронавирусом, а также его высокая заразность. Так, к началу декабря «омикрон» уже стал доминирующей разновидностью коронавируса в ЮАР, а среднесуточное число заражений COVID-19 в стране увеличилось за одну неделю в пять раз.

При этом, согласно статистике ВОЗ от 6 декабря, в мире не зафиксировано ни одной смерти от «омикрона».