В России за последние сутки выявили 4 457 случаев заболевания коронавирусом. Об этом 15 июля сообщает Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Больше всего заболевших зарегистрировано в Москве — 860, в Санкт-Петербурге — 329 и в Московской области — 417. Инфицированных выявили во всех российских регионах.

За день также госпитализировали 1 266 человек, 40 — скончались. В Оперштабе подчеркнули, что в 36 регионах России число госпитализаций увеличилось, в 38 — снизилось. Без изменений ситуация осталась в 11 субъектах страны.

Число заболевших свыше 4 тысяч фиксируют второй день подряд: 14 июля было выявлено 4 238 инфицированных.

12 июля Оперштаб снова рекомендовал жителям Москвы начать носить маски в общественных местах из-за роста заболеваемости коронавирусом. Об этом также говорили власти Санкт-Петербурга и Калужской области.

Роспотребнадзор предполагает, что новые подварианты штамма ковида «омикрон» будут провоцировать в России всплески заболеваемости инфекцией, но без тяжелого течения болезни и без роста числа занятых больничных коек. В ведомстве сказали, что вспышка заболеваемости коронавирусом сейчас зафиксирована в Москве.

В то же время 15 июля в России сняли все ограничения на выезд из страны, которые были введены из-за COVID-19. Отмену ограничений объяснили улучшением эпидемиологической ситуации.