За сутки с 3 на 4 мая в России выявили 10581 случай заражения коронавирусом. Об этом сообщает оперативный штаб.

За сутки жертвами заболевания стали 76 человек, 1456 — выздоровели. Случаи заражения коронавирусом выявили в 82 регионах. Оперштаб отмечает, что у 50,6% инфицированных не было клинических симптомов. Всего коронавирус обнаружили у 145 268 жителей России, из которых 1356 умерли.

Лидерами по количеству зараженных остаются Москва — больше 74 тысяч человек (прирост за сутки +5795), Подмосковье — около 15 тысяч человек (+803 ) и Петербург — 5,3 тысячи человек (+317).

4 мая график корона

За предыдущие сутки число новых заболевших составило 10633 человека. Увеличение количества зараженных началось с конца апреля, а 2 мая число выявленных случаев заражения превысило девять тысяч.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев 29 апреля сказал, что регион вышел на плато по числу новых случаев. Еще с 12 мая он обязал жителей носить защитные маски в общественных местах. По оценке мэра Москвы Сергея Собянина, реальное количество заболевших в столице — около 2% (больше 250 тысяч человек) от всех жителей города.

Президент России Владимир Путин продлил режим нерабочих дней, который действует с конца марта, до 11 мая. Во многих регионах страны сохраняются ограничения на передвижения, люди обязаны соблюдать режим самоизоляции. Из-за эпидемии в России перенесли голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы.

30 апреля коронавирус обнаружили у премьер-министра России Михаила Мишустина. Он ушел на самоизоляцию. На его место назначили первого вице-премьера Андрея Белоусова. COVID-19 также заболели глава Минстроя России Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков.