За последние сутки в России зафиксировали 9623 случая заражения коронавирусной инфекцией. Об этом 2 мая сообщает оперативный штаб. Россия вышла на седьмое место по числу заразившихся коронавирусом.

За сутки от заболевания умерли 57 человек, 1793 — выздоровели. Общее количество зараженных в России составляет 124054 человека. Число заразившихся в Москве превысило 62 тысячи (+5358 за сутки), в Подмосковье — 13 314 (+807 за сутки), в Санкт-Петербурге — 4732 (+323 за сутки).

Увеличение количества зараженных продолжается с конца апреля. Очередной пик по заболевшим был зафиксирован 1 мая — коронавирус обнаружили у 7933 человек. При этом 44,5% из них не имели клинических проявлений болезни.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил в своем блоге, что коронавирусом заражены около 2% (больше 250 тысяч человек) от общего количества жителей столицы. По его словам, городу удалось в 2 раза увеличить выявляемость заболевания за счет улучшения тестирования.

Главными очагами распространения инфекции остаются Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев 29 апреля сказал, что регион вышел на плато по заражениям, а 12 мая в регионе начнет действовать режим, обязывающий носить защитную маску в общественных местах.

Президент России Владимир Путин до 11 мая продлил режим нерабочих дней, который действует с конца марта. Во многих регионах страны продолжают действовать ограничения на передвижения, россияне должны соблюдать режим самоизоляции. Из-за эпидемии в России перенесли голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы.

По последним данным, общее количество зараженных в мире превысило 3,2 млн человек. Больше миллиона из них выздоровели, 233 тысячи умерли. Сильнее всего от пандемии пострадали США, Испания, Италия, Великобритания и Франция.