В России зарегистрирован второй случай оспы обезьян, сообщает Роспотребнадзор. В ведомстве рассказали, что пациент — это проживающий в Санкт-Петербурге мужчина, который недавно вернулся из Европы.

Круг лиц, с которым контактировал заболевший, определен, все они находятся под наблюдением врачей, заверили в Роспотребнадзоре. Всего в мире насчитается около 55 тыс. случаев заражения оспой обезьян, отметили в ведомстве.

«Возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация по оспе обезьян находится на строгом контроле Роспотребнадзора», — говорится в заявлении организации.

12 июля в Роспотребнадзоре сообщили о первом выявленном в России случае заражения оспой обезьян. Болезнь тогда подтвердили у пациента в Санкт-Петербурге. Мужчина некоторое время назад вернулся из Португалии и обратился в клинику с жалобой на сыпь. Ведомство сообщает, что молодой человек жил один и имел ограниченный круг контактов.

Выявить болезнь удалось благодаря тому, что Роспотребнадзор снабдил регионы страны тест-системами, эффективно определяющими вирус. В ведомстве напомнили, что обезьянья оспа не отличается заразностью и передача воздушно-капельным путем возможна только при длительном контакте.

В июле в ВОЗ предупредили о вероятном появлении оспы обезьян в любой из стран Европейского региона, в которые входят 53 государства, включая Россию. Комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям не стал присваивать вспышке статус международного значения, который был назначен COVID-19.