В России выявили 40 096 новых случаев коронавируса, что стало максимумом с начала пандемии. Вторым антирекордом стало число по суточной смертности в стране — 1 159 человек.

Такой показатель смертности стал вторым антирекордом за неделю. Во вторник, 26 октября, по официальным данным, от COVID-19 скончались 1 106 человек, в среду, 27 октября, в России умерли 1 123 человека.

За последние сутки в России полностью выздоровели от коронавируса 29 318 человек.

Всего, согласно официальной статистике, с начала пандемии в России зарегистрировали 8 392 697 случаев COVID-19. За все время умерли 235 057 человек, выздоровели 7 272 053.

Регионы-антилидеры

На первом месте по числу выявляемых случаев коронавирусной инфекции продолжает оставаться Москва — 8 440 заболевших, что стало максимумом с 26 июня. За последние 24 часа в столице от COVID-19 скончались 95 человек (антирекорд с 27 июля), выздоровели 5 232.

Далее идет Санкт-Петербург, где за сутки зарегистрировали 3 186 случаев коронавируса. Замыкает тройку антилидеров Московская область с 2 639 заболевшими.

Наименьшее количество суточных заражений COVID-19 зарегистрировано в Ненецком и Чукотском автономных округах — 18 заболевших.

Ограничения

Ухудшение эпидемиологической обстановки в российских регионах спровоцировало нехватку коечных мест. В связи с этим региональные власти стали ужесточать антиковидные меры.

Локдаун в период нерабочих дней введен в Москве, Подмосковье и Тюменской области. Частичный локдаун также решили ввести власти Санкт-Петербурга.

Власти Свердловской области сначала тоже хотели ввести в регионе локдаун, но отказались от этой идеи после протестов местных бизнесменов. В регионе не планируют закрывать кафе, рестораны, кинотеатры, музеи, спортивные центры и другие развлекательные заведения, но посетить их можно будет только с QR-кодом.

Власти Хакасии впервые за пандемию ввели комендантский час почти для всех жителей региона с десяти вечера и до шести утра. Помимо этого, в трех городах региона остановят движение общественного транспорта в период нерабочих дней.