В Россию поставили первую партию незарегистрированного лекарства «Фризиум» для 540 детей больных эпилепсией. Об этом 26 октября написала у себя в фейсбуке директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава.

UPD. Минздрав России зарегистрировал французский препарат «Фризиум», сообщается на сайте государственного реестра лекарственных средств. Удостоверение будет действовать до августа 2025 года.

В Москве лекарство начнут выдавать детям к началу ноября, а в регионах, с учетом времени на доставку, спустя еще несколько дней. Мониава добавила, что это только первая партия лекарственных препаратов. «Минздрав обещает обеспечить препаратами всех нуждающихся детей», — пишет она.

Минздрав выпустил специальную памятку для родителей, дети которых нуждаются в незарегистрированных лекарствах. В ней подробно говорится, что нужно сделать, чтобы получить этот препарат, и какие для этого нужны документы.

Поставленная партия касается только пациентов до 18 лет. Сроки поставок других препаратов пока неизвестны. Кроме того, Мониава отмечает, что фенитоин, этосуксимид, сультиам и стирипентол пока не закупили.

В августе 2019 года сотрудники таможни задержали женщину, которая пришла на почту получать посылку с фризиумом. Этот препарат был необходим ее ребенку больному эпилепсией. Фризиум невозможно купить в России легально, так как он является незарегистрированным лекарственным препаратом. Прокуратура в итоге закрыла уголовное дело, которое завели на женщину за покупку психотропного препарата.

5 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился закупить для детей необходимые лекарства, которые не производятся в России. Всего Московский эндокринный завод закупил 10 тысяч упаковок незарегистрированных лекарств.