«Русский дом» в Центральноафриканской республике (ЦАР), на главу которого было совершено покушение, не принадлежит Россотрудничеству, а представляет из себя частную инициативу. Об этом RTVI в программе «Хроники нового времени» рассказал замглавы агентства Дмитрий Поликанов.

Как пояснил замглавы Россотрудничества, дом, в Центральноафриканской республике функционирует «Русский культурный дом», который не относится к подразделениям Россотрудничества.

«Это не государственный «Русский дом», с которым у нас есть соглашение. Просто коллеги открыли под своим названием частную организацию, которая занималась продвижением российской культуры, языка и так далее», — уточнил он.

Как пояснил Поликанов, в странах, в которых Россотрудничество не представлено, ведомство заключает соглашения об открытии своих представительств с местными некоммерческими организациями или активистами. На основе этого документа новым подразделениям предоставляется единый брендинг и логотип, а также составляется план мероприятий. По такому принципу, по словам замглавы Россотрудничества, открыты «Русские дома» в Египте и Судане. Кроме того, планируются к запуску представительства в Уганде и Сьерра-Леоне.

«В Мали группа ассоциации выпускников организовала такой центр, и мы с ними как раз подписали соглашение, дорожную карту, а в ЦАРе у нас [его] нет. Мы не во всех странах [Африки] присутствуем — по-моему, восемь стран всего», — добавил Поликанов.

Замглавы Россотрудничества отметил, что центры, подобные представительству в ЦАР, есть в Сенегале, Южной Америке и Ливане — по его словам, речь идет о площадках, которые «люди сами организовывают».

  • «Русский дом» открылся в столице ЦАР Банги в феврале 2022 года. 16 декабря глава культурного центра Дмитрий Сытый пострадал в результате взрыва, который произошел при вскрытии пришедшей на его имя посылки. Посольство России в Банги сообщило, что в адрес Сытого и его семьи ранее поступали смертельные угрозы с требованиями, чтобы Россия прекратила сотрудничество с ЦАР. Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал покушение на Сытого терактом.
  • Утром 19 декабря пресс-секретарь посольства России в ЦАР Владислав Ильин рассказал РИА Новости, что медики продолжают бороться за жизнь Сытого, добавив, что принято решение о его экстренной эвакуации в Россию. В этот же день самолет с главой «Русского дома» на борту вылетел из международного аэропорта Банги. 20 декабря полиция ЦАР задержала семерых человек, предположительно причастных к покушению.