Полиция Центральноафриканской Республики (ЦАР) задержала семь человек, предположительно причастных к теракту, в результате которого пострадал глава «Русского дома» Дмитрий Сытый. Среди задержанных есть сотрудники почты, заявил ТАСС сотрудник центральноафриканской радиостанции Ndeke Luka.

По словам собеседника агентства, часть из задержанных допрошена и отпущена. В то же время РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в полиции ЦАР сообщило, что сотрудники правоохранительных органов арестовали несколько работников компании DHL, которая оказывает курьерские услуги.

Полиция проверяет, действительно ли посылка Дмитрию Сытому пришла из Того, и не могли ли в DHL подделать адрес отправителя. Власти также планируют обратиться в Интерпол с целью установить личность отправившего посылку, пояснил источник.

«Пока что мы находимся на стадии допроса арестованных. Мы арестовали и опросили двух сотрудников DHL, заместителя генерального директора DHL и менеджера по операциям DHL, который забрал посылку из аэропорта. Мы не смогли допросить генерального менеджера DHL, которая является гражданкой Камеруна. Мы узнали, что она вылетела в Дуалу (крупнейший город Камеруна) в тот же день, когда прибыла посылка, и до сих пор не вернулась», — сказал собеседник РИА Новости.

Он добавил, что во время допроса подозреваемых выяснилось, что у сотрудников компании DHL не было с собой прибора, «чтобы определить, содержит ли посылка взрывное устройство, у них нет способа это обнаружить».

Глава «Русского дома» в Банги (столице ЦАР) Дмитрий Сытый пострадал 16 декабря при взрыве пришедшей на его имя анонимной посылки. Его доставили в больницу в тяжелом состоянии. В МИД России назвали этот инцидент террористическим актом с целью «навредить успешному развитию дружественных отношений» между Россией и ЦАР.

В тот же день глава полиции ЦАР Бьенвеню Зокуэ в беседе РИА Новости сообщил, что Сытый ранее получал угрозы и обращался с жалобами в местную полицию. С таким же заявлением выступило посольство России в Банги. По словам российских дипломатов, в адрес Сытого и его семьи ранее поступали смертельные угрозы с требованиями, чтобы Россия прекратила сотрудничество с ЦАР.

Информацию об угрозах в адрес главы «Русского дома» также подтвердил бизнесмен Евгений Пригожин. СМИ неоднократно, в том числе со ссылками на данные ООН, указывали на то, что основанная им ЧВК «Вагнер» работает в Центральноафриканской республике. На вопрос о работе частной военной компании в ЦАР отвечал и сам Пригожин.

После покушения на Сытого пресс-служба принадлежащей Пригожину компании «Конкорд» опубликовала от его имени комментарий, в котором утверждается, что 11 ноября глава «Русского дома» получил из Того послание с угрозой в следующий раз прислать ему «голову сына», если «русские не уберутся с африканского континента и не распахнут двери для французов». Пригожин также утверждает, что после взрыва Сытый успел пересказать содержание увиденной им записки из посылки: «Это тебе от всех французов, русские уберутся из Африки».

Утром 19 декабря пресс-секретарь посольства России в ЦАР Владислав Ильин рассказал, что медики продолжают бороться за жизнь главы «Русского дома», добавив, что принято решение о его экстренной эвакуации в Россию. Этим же днем самолет с Сытым на борту вылетел из международного аэропорта Банги.

  • Замглавы Россотрудничества Дмитрий Поликанов в программе RTVI «Хроники нового времени» рассказал, что «Русский дом» в ЦАР не относится к подразделениям агентства, а представляет собой частную инициативу. «Это не государственный «Русский дом», с которым у нас есть соглашение. Просто коллеги открыли под своим названием частную организацию, которая занималась продвижением российской культуры, языка и так далее», — пояснил он.
  • По словам Поликанова, в странах, в которых Россотрудничество не представлено, ведомство заключает соглашения об открытии своих представительств с местными некоммерческими организациями или активистами. На основе этого документа новым подразделениям предоставляется единый брендинг и логотип, а также составляется план мероприятий.