На территории Рязанской области в связи с бушующими лесными пожарами с 22 августа вводится режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Об этом сообщил в телеграм-канале врио губернатора региона Павел Малков по итогам визита мэра Москвы Сергея Собянина в область.

«Для применения дополнительных мер по защите жителей и территорий принял решение ввести в Рязанской области режим ЧС», — написал Малков. В тушении пожаров задействованы сотрудники МЧС и Рослесхоза.

Врио губернатора также отметил, что площадь, пройденная огнем, продолжает медленно увеличиваться. По информации Авиалесоохраны, 22 августа речь идет о 8-9 тыс.га.

Группировка, которая принимает участие в тушении пожаров в регионе, увеличена почти до 9 тыс. человек. «Главная задача — скоординировать все ресурсы с учетом произошедшего усиления. Грамотно задействовать каждую единицу техники на тушении огня», — добавил Малков.

Как сообщил ранее мэр Москвы, в Рязанскую область было направлено 200 единиц техники, «чтобы не давать расходиться пожару, локализовать его и ликвидировать». Собянин призвал в первую очередь спасти близлежащие деревни, находящиеся на границе пожара. Он также спрогнозировал, что смог, который пришел в Москву, уменьшится по мере тушения пожаров.

На прошлой неделе в некоторых районах Москвы и Подмосковья стал ощущаться запах гари. 17 августа власти Москвы направили в Рязанскую область 240 спасателей и 78 единиц техники для борьбы с огнем. Впоследствии очаги возгорания также выявили во Владимирской области.