Мэр Москвы Сергей Собянин дал оценку ситуации с пожарами в Рязанской области. По его словам, в первую очередь необходимо спасти близлежащие деревни, которые находятся прямо на границе пожара, передает ТАСС.

«Сегодня облетали на вертолете, огонь буквально в 1-2 км. При верховом пожаре это буквально считанные минуты — он доберется до домов. Поэтому очень важно, конечно, обеспечить их сохранность», — сказал мэр Москвы в ходе рабочей поездки в Рязанскую область.

По его словам, группировку спасателей, задействованных в тушении пожаров, увеличили почти до 9 тыс. человек по просьбе Минприроды. Кроме того, в регион дополнительно направили 200 единиц техники, «чтобы не давать расходиться пожару, локализовать его и ликвидировать».

«По просьбе коллег отправили сюда около 400 человек и достаточно большое количество техники, вертолетов, но тем не менее пожар разгорается: большое количество очагов на большой площади, верховые пожары, труднодоступные места для тушения», — добавил Собянин.

Мэр прогнозирует, что смог, который пришел в Москву, будет уменьшаться по мере тушения пожаров. По его словам, со стороны правительства Москвы оказывается «беспрецедентная помощь и стянуты огромные ресурсы» для ликвидации пожаров.

Труд спасателей Собянин назвал крайне сложным и опасным, выразив уверенность, что благодаря совместной работе МЧС, Минприроды, сил Москвы и Рязанской области пожары удастся локализовать.

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков оценил ситуацию в регионе как крайне напряженную. По его словам, главной причиной тому послужили неблагоприятные погодные условия. «К сожалению, дождя нет и не ожидается, сохраняется сильный ветер, жара. Конечно, это все способствует распространению пожара», — сказал чиновник.

Смог и запах гари стали впервые ощущаться в районах Москвы и Подмосковья 17 августа. В тот же день столичные власти направили в Рязанскую область 240 спасателей и 78 единиц техники для борьбы с огнем. Впоследствии очаги возгорания также выявили во Владимирской области. Рослесхоз обвинил власти Рязанской области в сокрытии масштабов лесных пожаров, что не позволило вовремя среагировать на них. По данным ведомства, группировку пожарных пришлось усилить бойцами и спецтехникой Авиалесоохраны и МЧС. Ситуацию с пожарами в регионе МЧС оценивает как сложную.