Компания «Российские железные дороги» (РЖД) пообещала вернуть средства за неиспользованные билеты мобилизованным россиянам. Это касается как билетов на поезда дальнего следования, так и билетов или абонементов на пригородные поезда, говорится в телеграм-канале компании.

«Билеты на поезда дальнего следования, оказавшиеся неиспользованными ввиду призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, можно вернуть без дополнительных сборов и плат, даже если они куплены по «невозвратному» тарифу», — говорится в сообщении РЖД.

Также вернуть деньги за неиспользованный билет смогут пассажиры, которые должны были отправиться в совместную с мобилизованным поездку.

Для оформления возврата необходимо обратиться в железнодорожную кассу с документом, удостоверяющим личность, и повесткой/мобилизационным предписанием, где указаны сроки явки на сборный пункт.

  • Ранее несколько российских авиакомпаний заявили о готовности вернуть деньги за билеты мобилизованным россиянам. Так, «Аэрофлот» пообещал полный возврат средств за билеты, купленные россиянами, подлежащими призыву в рамках частичной мобилизации. Туристический сервис Туту.ру уточнял, что решение о возврате средств в случае призыва пассажира перевозчики принимают самостоятельно, а не исходя из законодательства.
  • Частичная мобилизация проводится в России с 21 сентября. В Минобороны говорили, что планируется призвать 300 тыс. резервистов. 26 сентября в ведомстве сообщили, что ограничений на передвижение граждан России во время частичной мобилизации «не предусматривается».

Подробнее о том, кто подлежит частичной мобилизации, как должны вручать повестки и за что могут наказать при неявке на мобилизацию, читайте в материале RTVI.