Несколько российских авиакомпаний заявили о готовности вернуть деньги за билеты мобилизованным россиянам. При этом решение о возврате средств в случае призыва пассажира перевозчики принимают самостоятельно, а не исходя из законодательства, передает туристический сервис Туту.ру.

«В Федеральных авиационных правилах указан четкий перечень для вынужденного возврата, но частичной мобилизации в нем нет, при этом есть пункт про то, что перевозчик может выбрать критерии на свое усмотрение», — говорится в сообщении.

В частности, «Аэрофлот» обещает полный возврат средств за билеты, купленные россиянами, подлежащими призыву в рамках частичной мобилизации.

Как указано на сайте авиакомпании, для оформления возврата мобилизованным гражданам необходимо предъявить один из документов:

  • повестку,
  • мобилизационное предписание,
  • отказ в разрешении на выезд с места жительства,
  • документы о том, что пассажир состоит на воинском учете.

Кроме того, «Аэрофлот» гарантирует возврат средств за билеты:

  • членам семьи призывника, даже если они не должны были лететь с ним одним рейсом,
  • любым пассажирам (необязательно родственникам), билеты которых были оформлены единым бронированием с билетом призывника.

Заявку на возврат денег за билеты может подать не только сам призывник, но и «третьи лица» — при условии, что они предоставят «Аэрофлоту» все необходимые документы и доверенность на получение средств.

Авиакомпания «Аврора» готова возвращать деньги за билеты мобилизованных россиян «в случае призыва», уточняет телеграм-канал «Уважаемые пассажиры» со ссылкой на службу поддержки перевозчика. В его сообщении также говорится, что некоторые авиакомпании пока намерены принимать решение о возврате средств за билеты, купленные призывниками, в индивидуальном порядке.

В частности, «Победа» предлагает в случае получения повестки о мобилизации сразу же аннулировать билет и оформить заявку на возврат средств. Будут они возвращены или нет, компания гарантировать не может — «до получения официальных указаний».

Авиакомпания Smartavia предупредила, что пока не получала «официальных распоряжений» о необходимости возврата средств за билеты, купленные призывниками, в особом порядке. Фактически, судя по имеющейся информации, перевозчик возлагает ответственность на самих призывников. «В случае нахождения мужчины в запасе, перед вылетом рекомендуют уточнить о возможности перелета в военкомате, даже между регионами», — сообщает по этому поводу телеграм-канал.

S7 Airlines пообещала разместить информацию о возврате денег за билеты призывникам на своем официальном сайте «как только появятся указания», а комментариев у авиакомпаний «Россия», «Ютэйр» и «Уральские авиалинии» получить не удалось.

  • Президентский указ о частичной мобилизации фактически обязывает всех лиц, которые стоят на воинском учете, не покидать место жительства без разрешения военных комиссариатов — вне зависимости от того, подлежат ли они призыву по мобилизации или нет. Однако как это ограничение будет работать на практике, пока неясно.
  • После объявления о мобилизации в России резко возрос спрос на авиабилеты за границу. На ближайшие дни раскупили практически все билеты из Москвы на прямые международные рейсы.