В Сенате США 3 февраля начались заключительные слушания в рамках процедуры импичмента президента Дональда Трампа. Об этом сообщил телеканал CNN.

Сторона обвинения и команда защиты главы Белого дома представят заключительные аргументы по делу об импичменте. Время выступлений разделено поровну между так называемыми менеджерами по импичменту, назначенными Палатой представителей, и юридической командой Дональда Трампа.

Юрист Белого дома Пэт Чиполлоне в ходе своего выступления назвал запущенную демократами процедуру импичмента «попыткой отменить результаты прошедших президентских выборов». Он призвал сенаторов проголосовать против статьей импичмента. «Отвергнув эти статьи, вы защитите Конституцию и верховенство закона», — сказал он. Адвокат Трампа Джей Секулов заявил, что подобный процесс никогда не должен повториться. Он добавил, что кампания по отстранению президента от власти началась практически сразу же после его приведения к присяге.

Председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф, в свою очередь, заявил, что Дональду Трампу нельзя доверять. «Он предал нашу национальную безопасность и сделает это снова. Он скомпрометировал наши выборы и сделает это снова», — отметил Шифф.

Он заявил во время своего выступления, что еще в начале судебного разбирательства команда обвинения знала, что им будет трудно добиться обвинительного приговора. «Если вы признаете его виновным и не отстраняете от должности, то он будет продолжать пытаться обмануть всех на выборах», — отметил он.

Рассмотрение дела об импичменте президента США в Сенате началось 21 января. Оно проходит в ускоренном режиме. Защите Трампа и обвиняющей стороне предоставили по 24 часа в течение трех дней, чтобы изложить свою позицию. На следующем этапе сенаторы задавали вопросы сторонам, которым, в свою очередь, затем дали еще четыре часа на прения.

Верхней палате Конгресса предстоит решить, останется ли Трамп у власти или будет отстранен. Чтобы его признали виновным и сместили с должности необходимо две трети голосов в Сенате. Окончательное голосование по импичменту Трампа состоится 5 февраля.

Палата представителей начала процедуру импичмента еще в сентябре 2019 года. Поводом для этого стала информация о том, что Трамп пытался надавить на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот посодействовал расследованию против сына Джозефа Байдена Хантера. В декабре нижняя палата Конгресса проголосовала за объявление Трампу импичмента. Президента обвиняют в злоупотреблении властью и попытке помешать работе парламента. Сам Трамп свою вину не признает.