Военкомат Гагаринского и Балаклавского районов Севастополя мобилизовал 39-летнего преподавателя Севастопольского государственного университета, Дмитрия Чернышева, который не проходил срочную службу и не обучался на военной кафедре, рассказала RTVI его супруга.

«Я считаю, что мобилизация прошла с нарушениями, потому что муж мой не соответствует тем критериям частичной мобилизации, которые озвучил президент <…> Мой муж ранее не служил, ему на данный момент 39 лет и он является многодетным отцом. У нас трое детей: старшему 12 лет, младшему всего лишь год. Тем не менее, мой муж был призван и уже отправлен в зону проведения СВО [специальной военной операции]», — пояснила она.

Супруга мобилизованного рассказала, что он писал рапорт на имя командира части, а она — заявления в военкомат, в прокуратуру, Генеральную прокуратуру, Министерство обороны, а также оформила обращение на «Госуслугах».

«Какие-то инстанции ответили, что нарушений не выявлено. Какие-то инстанции еще не ответили, потому что срок их ответа составляет 30 дней, а в наших обстоятельствах это крайне долго. Я считаю, что мой супруг, согласно указаниям Генштаба от 4 октября, должен быть демобилизован. Я буду бороться за это», — добавила она.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Он заявил, что призыву будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.

Власти отдельных регионов также признавали, что некоторых граждан ошибочно призывают в ходе мобилизации. Например, глава Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что около половины из «нескольких тысяч» мобилизованных в регионе «вернули домой», поскольку они не соответствовали критериям отбора для поступления на военную службу по контракту. Глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что в республике «есть случаи ошибок при мобилизации», из-за которых «призываются те, кто не должен призываться по указу президента», — например, многодетные отцы, которые имеют четырех детей до 16 лет.