Шведская прокуратура прекратила предварительное расследование в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по делу об изнасиловании, сообщает AFP.

Прокурор Ева-Мари Перссон рассказала, что власти прекратят рассмотрение дела. В ходе расследования они опросили семерых свидетелей. Сам Ассанж находится в Великобритании.

«После проведения всесторонней оценки того, что произошло в ходе предварительного расследования, я сделала вывод, что доказательства не являются достаточно убедительными, чтобы служить основанием для предъявления обвинительного заключения», — заявила Перссон на пресс-конференции.

Джулиан Ассанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. 11 апреля 2019 года британские полицейские задержали основателя WikiLeaks, после того как посольство Эквадора отказалось дальше предоставлять ему убежище. Ассанжа арестовали по запросу американских властей. США подозревают Ассанжа в шпионаже, а также в незаконном раскрытии имен секретных источников информации и сговоре с информатором WikiLeaks Челси Мэннинг. Саму Мэннинг приговорили к 35 годам заключения за госизмену.

В мае прокуратура Швеции заявила, что возобновляет дело против Ассанжа об изнасиловании двух женщин в 2010 году. Прокуратура запросила заочный арест основателя WikiLeaks, но получила отказ от суда.