Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов считает, что депутата Рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука в перспективе можно обменять на украинцев, которых в России осудили, с точки зрения Киева, по политическим мотивам. Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова с Савиком Шустером» на телеканале «Украина 24».

Данилова спросили о возможности обмена Медведчука на осужденных в России украинцев. «Это решение принимает президент Украины. Я думаю, что если будет такая возможность, то мы охотно это сделаем», — ответил секретарь СНБО.

СНБО является координационным органом при главе государства, который его возглавляет. Повседневной работой совета руководит его секретарь, который подчиняется непосредственно президенту.

Медведчук подозревается по статьям о госизмене и нарушении законов и обычаев ведения войны. В обвинении также говорится: «Имея близкие связи с президентом РФ Владимиром Путиным и заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком, Медведчук начал заниматься подрывной деятельностью против Украины».

Сторона обвинения считает, что Медведчук занимался подрывной деятельностью в сфере экономики и распространял ложную информацию для дестабилизации обстановки в Украине.

В феврале активы Медведчука арестовали по указу президента Украины Владимира Зеленского сроком на три года, а 13 мая Печерский суд Киева отправил политика под домашний арест. Его обязали сдать загранпаспорт, носить электронный браслет и круглосуточно находиться дома.

По делу также проходит соратник Медведчука Тарас Козак, который предположительно находится в Беларуси. В феврале его активы были арестованы, и в результате прекратили работу три телеканала — ZIK, «112 Украина» и NewsOne.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Медведчука законно лишили возможности влиять на ситуацию в Украине. «С помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности», — написал глава государства в колонке для украинского издания «Фокус».

Президент России Владимир Путин сказал, что в Украине сейчас идет зачистка политического поля и «похоже, теперь всех, кто работает с Россией, будут привлекать к ответственности».

Медведчук назвал дело против него и Козака политическим. «Это политически мотивированные решения против оппозиции, против представителя самой крупной оппозиционной партии в нашей стране, для того, чтобы просто провести расправу», — сказал политик.