В США больше 200 мэров призвали Сенат проголосовать за законопроекты, которые ужесточат проверки при покупке огнестрельного оружия. Об этом 8 августа сообщило агентство AP.

В начале этого года законопроекты уже приняла Палата представителей.

В письме лидеру большинства в Сенате от республиканцев Митчу Макконнелу и лидеру меньшинства от демократов Чаку Шумеру они написали: «Наша нация больше не может ждать, пока наше федеральное правительство предпримет действия, необходимые для того, чтобы люди, которые не должны иметь доступа к огнестрельному оружию, не могли его купить».

«Нет ничего хуже для города, чем то, что произошло <…> Политика слишком долго стояла на пути к переменам», — сказала мэр Дейтона, штат Огайо, Нан Уэйли о массовой стрельбе, которая произошла в городе 3 августа.

Макконнелл же отмечает, что идеи введения ограничений на покупку оружия обычно не получают поддержку со стороны республиканцев. Сообщается, что Белый дом в этом году уже пригрозил наложить вето на подобный законопроект.

5 августа Трамп заявил, что обратился к Министерству юстиции с просьбой разработать законопроект о смертной казни за преступления на почве ненависти и за массовые убийства.

3 августа в Дейтоне в баре Ned Peppers Bar и на улице рядом с ним произошла стрельба. Там преступник убил девятерых человек, прежде чем его застрелили полицейские.

Это произошло спустя несколько часов после стрельбы в Эль-Пасо (штат Техас) в супермаркете Walmart, где погибли 20 человек. Подозреваемого в стрельбе задержали. Полиция считает, что речь идет о терроризме.