Федеральное авиационное управление США (ФАУ) впервые разрешило частной компании Wing Aviation использовать дроны для доставки товаров. Об этом 23 апреля пишут на сайте ведомства.

ФАУ выдала Wing Aviation, которая принадлежит Google Alphabet, разрешение на доставку товаров беспилотниками в городе Блэксбург, Вирджиния. Прежде чем запустить дроны, компания поговорит с местными жителями о своей деятельности и соберет обратную связь.

Ведомство считает, что доставки Wing Aviation «соответствуют строгим требованиям безопасности ФАУ». В том числе, в ФАУ упомянули, что компания уже провела около тысячи полетов в Австралии.

«Это важный шаг в безопасном тестировании и интеграции дронов в нашу экономику», — сказала министр транспорта США Элейн Лан Чао.

Wing Aviation утверждает, что беспилотники могут доставлять лекарства и еду быстрее, поскольку дронам не придется стоять в пробках, а также это позволит сократить уровень вредных выбросов в атмосферу.

10 апреля в одном из городов Австралии начала работать первая в мире служба доставки кофе, еды и лекарств с помощью дронов от Wing. Компания тестировала там беспилотники с 2014 года, но многие жители жаловались на шум. После этого Wing пообещала разработать дрон, который работает тише.

В конце марта в больнице WakeMed города Роли, штат Северная Каролина, начали использовать беспилотники компании Matternet для доставки проб крови в другие корпуса.