Полицейские задержали мужчину, подозреваемого в массовом расстреле во время парада в честь Дня независимости в американском городе Хайленд-Парк (пригород Чикаго, штат Иллинойс), пишет CNN. Им оказался 21-летний чикагский рэпер Роберт Э. Кримо III, уточняет Associated Press (AP).

По версии следствия, Кримо подъехал к месту парада на своей Honda с номерными знаками штата Иллинойс, затем поднялся на крышу местного магазина и устроил стрельбу. После этого стрелок попытался скрыться.

Rich Pedroncelli / AP

Nam Y. Huh / AP

Nam Y. Huh / AP

Кримо задержали недалеко от города Лейк-Форест (примерно в 10 км от места происшествия) после непродолжительной погони, уточняет CNN. Затем полицейские прибыли к дому Кримо в поисках возможного сообщника. Daily Mail пишет, что в одном из своих клипов, размещенных на удаленном YouTube-канале стрелка, Кримо выступал в шлеме и пуленепробиваемом жилете. Затем на видео было показано разгромленное помещение.

Местные власти изначально заявили, что задержанному 22 года, но, как позже уточнило агентство AP со ссылкой на данные ФБР, ему 21 год.

Парад в Хайленд-Парк начался 4 июля в 10:00 по местному времени, но уже через десять минут его прекратили из-за стрельбы, в результате которой погибли шесть человек. По меньшей мере 26 человек попали в больницы, сообщает CNN. При этом Reuters пишет о 36 пострадавших. Возраст пострадавших варьируется от восьми до 85 лет. В Хайленд-Парке и других соседних городах отменили праздничные мероприятия.

Президент США Джозеф Байден, комментируя события в пригороде Чикаго, пообещал продолжать бороться с вооруженным насилием. Глава государства напомнил, что недавно подписал документ о реформировании закона об обороте оружия. «Я не сдамся в борьбе с эпидемией вооруженного насилия», — подчеркнул Байден.

Организация Gun Violence Archive подсчитала, что инцидент в Хайленд-Парке — уже 308-й случай массового шутинга в США в 2022 году (то есть с участием четырех и более человек, не считая стрелка).

  • 3 июля в столице Дании — Копенгагене — неизвестный открыл стрельбу в торговом центре Fields. Предполагаемый стрелок задержан, ему 22 года. В результате стрельбы погибли три человека, включая гражданина России. Как сообщило агентство Reuters, мужчину арестовали на 24 дня и отправили в психиатрическую лечебницу.