Грузовик, который был задействован при подрыве Крымского моста, не пересекал таможенную границу Грузии. Об этом на брифинге заявил заместитель министра финансов страны Георгий Какауридзе, сообщает РИА Новости.

По словам замминистра, если «кто-то будет утверждать», что грузовик пересек государственную границу Грузии, то «начнется расследование, и виновные лица будут привлечены к ответственности». «Однако я не считаю, что должен оправдываться за то, что кто-то это сказал», — подчеркнул грузинский чиновник.

«Слышны определенные обвинения, за которыми нет никаких оснований. Ни один груз с тротилом, ни один грузовик или вагон с другими взрывчатыми веществами не пересекал таможенную границу», — заверил Какауридзе.

12 октября ФСБ заявила, что взрывчатка, использованная при подрыве Крымского моста, для перевозки была замаскирована под рулоны пленки и закреплена на 22 паллетах. В общей сложности груз весил 22 770 кг. Бывший руководитель 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России генерал-майор Николай Вдовин предположил, что могла быть использована особая пленка, «которая не позволила просветить взрывчатое вещество сканерами», потому что способна «отразить или замкнуть сигнал».

По данным ФСБ, в начале августа груз отправили из морского порта Одессы в болгарский город Русе, оттуда — в грузинский порт Поти, а с 29 сентября по 3 октября — растаможили в Ереване, подменив документы. В Россию он, как утверждает спецслужба, попал 4 октября через КПП «Верхний Ларс» из Грузии на зарегистрированном там грузовике DAF. Два дня спустя, 6 октября, его выгрузили на оптовой базе Армавира (Краснодарский край). 7 октября документы на груз снова изменили, указав отправителем ульяновское ООО «ТЭК-34», а получателем — несуществующую фирму в Крыму.

В ФСБ считают организаторами теракта Главное управление разведки Минобороны Украины и его руководителя Кирилла Буданова, а также других сотрудников и агентуру. По версии следствия, к манипуляциям с грузом были привлечены граждане Украины Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко, граждане Грузии Сандро Иносаридзе, брокер по имени «Леван» и гражданин Армении Артур Терчанян. Кроме того, Соломко предположительно организовал последнюю подмену документов вместе с украинцем Владимиром Злобой и пятью россиянами, чьи имена ФСБ не называет.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября: сдетонировала взрывчатка в кузове фуры. В результате рухнули два пролета одной из веток автомобильной части конструкции, а на железнодорожной части моста загорелись цистерны грузового поезда, перевозившего дизельное топливо. Вскоре стало известно о трех погибших, которые ехали в легковом автомобиле и в момент взрыва оказались рядом с фурой. Потом источник в экстренных службах сообщил, что число жертв взрыва на Крымском мосту увеличилось до четырех человек, и среди погибших оказался судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов.