Грузинская полиция задержала 46 сторонников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, судебный процесс над которым открылся 10 октября в Тбилиси. Об этом сообщает МВД Грузии.

Протестующие, как утверждают власти, попытались заблокировать проходы к административным зданиям, в том числе к зданию суда, что противоречит Кодексу об административных правонарушениях. В МВД подчеркнули, что полиция будет пресекать все противозаконные действия со стороны протестующих.

Саакашвили обвиняют в том, что он незаконно отдал приказ разогнать митинг оппозиции 7 ноября в 2007 году, а также в причастности к незаконному изъятию из собственности семьи миллиардера Бадри Патаркацишвили телекомпании «Имеди», парка в Мтацминде и металлургического завода в Рустави.

Пенитенциарная служба Грузии сообщила, что Михаил Саакашвили не будет лично присутствовать на сегодняшнем заседании в суде, поскольку это может создать дополнительные риски для его здоровья. В ведомстве подчеркнули, что сторонники бывшего президента также могут заблокировать дороги, что вызовет «неконтролируемую ситуацию и хаос» и помешает доставить обвиняемого в суд.

По словам адвоката Саакашвили Беки Одишарии, пенитенциарная служба не проинформировала его подопечного о том, что он должен приехать в суд, и сам политик узнал об этом «по телевизору». Защитник заявил, что несмотря на проблемы со здоровьем Саакашвили был готов лично приехать на заседание суда.

В первый день суда рассматривается вопрос об изменении меры пресечения, сообщает Sputnik Грузия. Адвокаты пытаются опротестовать заключение Саакашвили под стражу. Они потребовали допустить в зал журналистов. В итоге двое адвокатов бывшего президента покинули зал заседания после того, как судья отказалась допустить к процессу еще двух их коллег.

По словам адвоката Беки Басилаи, следующее заседание состоится 29 ноября.

Возвращение Саакашвили в Грузию

Саакашвили вернулся на родину 1 октября. Он заявил, что собирается участвовать в предстоящих местных выборах. Спустя несколько часов после приезда Саакашвили задержали правоохранительные органы Грузии, обвинив в незаконном пересечении границы (экс-президент лишен гражданства Грузии, но имеет украинский паспорт).

Вскоре после того, как политика отправили в Руставскую тюрьму недалеко от Тбилиси, он объявил голодовку. Сторонники Саакашвили начали массовые акции протеста и потребовали его освободить.

Личный врач экс-президента Николоз Кипшидзе 7 ноября заявил, что состояние Саакашвили резко ухудшилось. 8 ноября его доставили в тюремную больницу №18 в тбилисском районе Глдани.

В МИД Украины 9 ноября выразили недовольство по поводу того, что власти Грузии не согласовали перевод Саакашвили (который имеет украинское гражданство) в тюремную больницу. «Призываем грузинскую сторону безотлагательно перевезти Михаила Саакашвили в медицинское учреждение, которое бы имело все необходимое оборудование для оказания надлежащей медицинской и экстренной помощи», — подчеркнули в МИД Украины.

В Грузии на Саакашвили заведено несколько уголовных дел. Помимо дел о разгоне митинга, захвата телеканала «Имеди» и растрате бюджетных средств, суд заочно приговорил Саакашвили к шести годам лишения свободы за избиение депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году, и еще к трем годам по обвинению в причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. На его каденцию пришелся конфликт с Южной Осетией в 2008 году, когда на стороне последней выступила Россия. В 2015 году президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области, а в 2016 году снял его с этой должности и лишил украинского гражданства, которое выдал годом ранее. В 2019 году новый президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство, а затем назначил его главой Исполнительного комитета реформ.